Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:36 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Щитовки относятся к семейству равнокрылых, свое название получили за счет покрытого круглым или удлиненным восковым щитком тела.

Изображение

Самцов щитовки отличают гораздо меньшие размеры, наличие пары крыльев и нормально развитых конечностей, а также редуцированных ротовых органов.

Как личинки, так и взрослые самки щитовки убивают комнатные растения, высасывая соки.

Достигают размеров до 0,5см.

Изображение

Молодые, еще не имеющие выпуклого щита особи очень подвижны, а взрослые – напротив, совершенно неподвижны. Ложнощитовку отличает отсутствие панциря, а высохшая кожа отмирающей самки защищает яйца и личинок.
Виды щитовки

Щитовки имеют несколько видов, отличающихся окраской и размером:

У плющевой щитовки тело имеет яйцевидную форму и жёлтую окраску, а щиток – 3мм, округлой формы, серовато-белого окраса.

У олеандровой щитовки тело бледно-желтого оттенка, растущий одновременно с насекомым щиток плоской, округлой формы, первоначально имеющий беловатую окраску, а затем приобретает желтый оттенок. Самцы олеандровой щитовки имеют буро-желтую окраску и покрыты тонким налетом белого цвета.

У розовой щитовки самца отличает бледно-красный цвет. Самки же имеют яйцеобразную, плоскую форму, желтый цвет и невыпуклым щитком круглой формы.

Самцы кактусовой щитовки имеют оранжевый окрас, а самки – бледно-желтого цвета с округлым желтым щитком в 2мм.

У лавровой щитовки самцы бледно-вишневого цвета, а самки бывают белого или бледно-вишневого цвета, имеют округлый бурый щиток в форме раковины с красно-желтым возвышением впереди и концентрическими кольцами и уступами.

Самцы пальмовой щитовки бледно-желтого окраса, личинки - бело-пушистые и линейные, самки имеют бледно-желтый окрас и круглый и плоский щиток.

Большинство видов щитовок размножается кладкой яиц, но есть и живородящие виды. Щитовки прикрепляются к побегам и стволам, к листьям цветков.

Результатом заражения щитовкой является появление налета на листьях вдоль жилок и стволах, преждевременное изменение окраски и опадание листьев, замедление роста и развития растения.

Липкая жидкость – падь, выделяемая щитовками и ложнощитовками, является местом появления сажистого грибка, еще больше повреждающего комнатное растение.

В качестве профилактики следует хорошо проветривать помещение, часто опрыскивать растение водой, тщательно проверять нижнюю часть листьев.

Для очистки зараженного растения
можно использовать спиртовой или мыльный раствор, а также мыльно-керосиновую эмульсию, нанесенные на зубную щетку или тряпочку, которыми следует счистить щитовок.

Если же заражение уже сильное, следует обработать пораженные участки раствором «Актеллика» или «Фосбецида», лучше всего не в помещении. Также, корни невысоких цветков можно полить «Актаром», делающим все наземные органы растения токсичными для вредителей.


Источник http://www.domrastenia.com/vrediteli


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю belochka "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:40 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Щитовка, очень серьезный враг, который способен стать настоящим бичом и проклятьем цветовода-любителя, в особенности начинающего. Страшен этот вредитель тем, что на начальной стадии своего развития, обнаружить его на растении крайне тяжело, уж больно они мелкие и подвижные. Забегая вперед, хочу сказать, что лучшим методом борьбы и профилактики щитовки служит регулярный и тщательный осмотр растений. Теперь немного подробней о самой щитовке и методах борьбы с ней.

Видов этого вредителя достаточно много и отличаются они в основном размером и окраской. Но все имеют один общий признак, который собственно и дал название этому вредителю – восковой щит, которым покрыто тело. Описывать каждый из видов щитовок я не буду, этой информации более чем достаточно и интересна она далеко не каждому. Упомяну лишь, что существуют еще и ложнощитовки, но вред они наносят не меньший.
Чем опасна щитовка.

Этот вредитель, поселяясь на растении, высасывает из него сок. Как результат – листья усыхают, опадают и если нечего не предпринимать, растение погибнет. Защитный панцирь (щит), делает щитовку невосприимчивой ко многим химическим препаратам и традиционные методы борьбы с вредителями зачастую оказываются неэффективными. Мне известно немало случаев, когда война с этим вредителем была полностью проиграна.

Но не все так страшно. При правильном подходе и надлежащем терпении, победить ее можно даже на поздней стадии развития.

Признаки поражения щитовкой.

На самой ранней стадии, как я уже упомянул, обнаружить щитовку крайне сложно. Это очень мелкое насекомое, которое передвигается очень быстро. Но именно это быстрое передвижение и выдает ее. Если Вы не обладаете чрезвычайно острым зрением, то рекомендую вооружиться лупой при очередном осмотре растения и при первом же обнаружении подозрительных насекомых стремительно перемещающихся по листьям и стволам растения, немедленно наносите упреждающий удар. Взрослых щитовок можно увидеть и невооруженным глазом. Выглядят они как пятнышки на листьях, стеблях и т.д. Особенно они любят прятаться внизу листа и часто их можно увидеть на месте примыкания черенка листа к стволу или ветке. Но даже если нерадивый цветовод их все же не разглядел, следующий признак нападения щитовки уж очень ярко выражен. На листьях появляется липкая жидкость (падь), иногда в таких количествах, что буквально капает на подоконник. Особенно это заметно когда щитовка нападает на лимон. Эти липкие выделения щитовки опасны еще тем, что на ней развивается сажистый грибок, который еще больше усугубляет положение.

Список комнатных растений, на которые может напасть щитовка, довольно велик. Это и пальмы, и лимон (цитрусовые в целом), и многие из плющей, олеандр, фикусы, кротон, драцена, юкка, толстянка, пахистахис… Список далеко не полон.

Методы борьбы со щитовкой.

Если Вы разглядели этого вредителя на ранней стадии, т.е. когда щитовка еще не защищена панцирем, то вполне достаточно тщательно опрыскать растение раствором инсектицида (я пользуюсь в основном актарой). Если же этот момент упущен, борьба будет несколько сложнее. Если для того же самого паутинного клеща бывает достаточно поднять влажность, а тлю побрызгать раствором хозяйственного мыла — и победа одержана, то для борьбы со щитовкой это бесполезные действия. Так же бессмысленно и обрабатывать многими рекламируемыми препаратами. Самый действенный способ уничтожения этого вредителя — механическая очистка. Да, именно ручками… Можно использовать подручные средства, старую зубную щетку, например. Часто рекомендуют пользоваться ватными тампонами, смоченными в растворе карбофоса или той же актары. Некоторые «умники», советуют протирать спиртовым раствором (с мылом), забыв предупредить, что для многих растений сам такой раствор яд. Начинающему цветоводу, я бы такой раствор не рекомендовал. Механический способ удаления щитовки, довольно надежный, но(!) лишь в том случае если у Вас достаточно терпения и Вы удалите всех (!) вредителей. Дело в том, что щитовка размножается очень быстро, и одно – два пропущенных «пятнышка» сведут на нет весь труд. Я же предпочитаю более радикальный способ. Мое зрение (не смотря на наличие очков с солидными диоптриями) далеко от орлиного, поэтому мне удается обнаружить этих паразитов далеко не сразу, а уже на взрослой стадии. Мною были перепробованы много способов и препаратов, остановился же я на комбинировании механического удаления (где замечаю) и обработки актарой. После того как я удалил всех замеченных вредителей, тщательно опрыскиваю все растение раствором актары (четверть грамма на литр). Особое внимание уделяю внутренней стороне листа. Если растение не высокое или молодое, то на следующий день еще и поливаю грунт в горшке этим же раствором. Через неделю процедуру повторяю. При этом (обязательно!!!) пораженное щитовкой растение изолируется от других растений и место где оно стояло, а также соседние растения (если они есть), так же тщательно обрабатываются актарой. Обработка другими препаратами (банкол, актеллик, конфидор…) тоже дает эффект, но он несколько ниже. Обработку желательно проводить в нежилом помещении, т.к. практически все инсектициды токсичны, и нередко обладают резким запахом. Во время борьбы со щитовкой следует учитывать тот факт, что повышенная влажность воздуха способствует ее размножению. Это значит, что пораженное растение лучше перенести в помещение с сухим воздухом, а если это лето, то вынести на свежий воздух и поставить на хорошо освещенное место (интенсивный свет замедляет их развитие).

http://bezlji.com/shhitovka/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю belochka "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Препараты фунгицидного действия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 07:56 
Не в сети
Завел цветочек
Завел цветочек

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 07:52
Сообщений: 15
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Имя: Марина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки, кто знает, возможно ли спасти фикус "Бенжамина" от щитовки? Дерево очень большое и красивое, уже много чего перепробовала, ничего не помогает, а он два метра в высоту, уже замахалась таскать его на улицу и с улицы :obmorok: . Может какие мощные химикаты есть от этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 09:27 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мы избавиллись у родителей раствором моющего средства для посуды. Промыли несколько раз с интервалом в неделю и все исчезло. Смывать нужно тщательно всех паразитов. Вдруг первый раз пропустите смоется во второй раз ну а 3-й раз контрольная промывка


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 15:21 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Самое гадкое животное в цитрусоводстве. Хуже - только паутинный клещик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 15:25 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть капсулы кругленькие для уличных растений (подкормка+фунгициды) Название точно не помню (вроде Инициатор или как-то так), но производитель - точно фирма "Bayer"
Проверено на декоративно-лиственных - действие на 5+

А вот для плодовых растений - не подходит этот метод :( увы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 13:30 
Не в сети
Завел цветочек
Завел цветочек

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 07:52
Сообщений: 15
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Имя: Марина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
belochka писал(а):
Мы избавиллись у родителей раствором моющего средства для посуды. Промыли несколько раз с интервалом в неделю и все исчезло. Смывать нужно тщательно всех паразитов. Вдруг первый раз пропустите смоется во второй раз ну а 3-й раз контрольная промывка


Интересненько, таким ещё не пользовалась. Надо развести в воде или просто на губку и протереть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 14:35 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нужно в водичке растворить. Так как для мытья посуды в сельских условиях, можно чуть больше - как для жирной посуды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю belochka "Спасибо" сказали:
Marishechka
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 14:31 
Не в сети
Завел цветочек
Завел цветочек

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 07:52
Сообщений: 15
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Имя: Марина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вредители: Щитовка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:51 
Не в сети
Цветочный друг
Цветочный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 23:52
Сообщений: 843
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
103 раз в 92 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Через какое время можно быть уверенным, что щитовки на растении нет?

_________________
Я мама трёх замечательных деток.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB