Текущее время: 28 мар 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредители: Белокрылка
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:39 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Белокрылка - представитель насекомых семейства Белокрылок. Внешне достаточно мелкое насекомое, которое похоже на белую моль или маленького мотылька с длиной тела около 1-2 мм, сверху покрытое белым восковым налетом.

Изображение

Природной средой обитания более 200 видов белокрылок являются теплые районы планеты, однако, некоторые виды, оказавшись в оранжереях и теплицах, стали одними из самых распространенных вредителей овощных культур и декоративных комнатных растений.

Взрослая особь белокрылки откладывает яйца в количестве от 130 до 280 штук виде скученного кольца с внутренней стороны листа. Выйдя из яйца, личинки, которые выглядят как мелкие сероватые крупинки, присасываются к нижней стороне листа и питаются соком растения, в этот период своего развития они покрываются особенным восковым налетом, который предохраняет их от воздействия системных инсектицидов и делает борьбу с белокрылкой на этом этапе неэффективной.

Изображение

Прикрепляясь на листьях, молодых черенках, а иногда и стеблях, белокрылка высасывает сок, в результате чего листья желтеют, подсыхают, скручиваются и опадают. В местах сахаристых выделений белокрылки через время развивается сажистый гриб, называемый «чернью», при его наличии лист на пораженном участке сначала белеет, а затем чернеет. Часто белокрылка является переносчиком вирусных заболеваний, таких как хлорозы, желтуха, желтая мозаика, курчавость листьев. Эти поражения вызывают деформацию листьев, побегов, некрозы пораженных участков и гибель растений.

Наиболее часто поражению подвержены комнатные растения с мягкими листьями, такие как фуксия, бальзамин, гибискус, пеларгония, папоротник, пуансеттий, абутилон, эвкалипт, герань.

Белокрылка методы борьбы

Борьба с белокрылкой достаточно сложна и трудоемка. Количество взрослых особей бабочек хорошо сокращают механическими методами, применив липкие ловушки для мух, а так же собирая насекомых вручную или пылесосом. Помогает промывка растения проточной водой или мыльным раствором. При этом убираются не только взрослые мотыльки, но и яйца с личинками. Хорошо зарекомендовал себя метод размещения растения во влажную прохладную среду, когда на пораженные комнатные растения, предварительно политые и обильно опрысканные водой, надевают полиэтиленовые пакеты и плотно завязывают внизу, чтобы прекратить потерю влаги.

Из инсектицидов нового поколения эффективны препараты талстар, фьюри, циперметрин, а так же бактериальные микробиологические препараты, например, вертициллин. Можно воспользоваться следующими химическими препаратами успешными при обработке комнатных растений – Актелликом (требуется до четырех обработок), либо однократно Кофидором, Фуфаном или Моспиланом.

С профилактической целью, от заражения белокрылкой, комнатные растения содержат в определенных температурных условиях. Белокрылка плохо переносит температурные перепады, поэтому соблюдение теплового режима в зимнее время в пределах +15 градусов Цельсия может существенно снизить заражение. Иногда используют народные методы борьбы с белокрылкой – опрыскивание травяными отварами, чесночным и мыльным растворами.

Источник http://www.domrastenia.com/vrediteli


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB