Текущее время: 19 мар 2024, 05:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


В данном разделе предлагаю каждому учаснику завести тетрадь.
В тетради пишем условия содержания: грунт, свет, удобрения. Фиксируем каждый шаг.
Ну и конечно же фото для наглядности.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 19:18 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Kitty,
детки появляются с разной скоростью в зависимости от сорта и созданных условий.
Я уже писала, что експеримент проходил не в идеальных услових - не было какой-то период места под лампами, поэтому тут о скорости появления деток речь не идет. И я никуда не спешила. Проверяется идея выращивания деток в сфагнуме на фитиле с применением раствора удобрений до рассаживания деток.
А при желании быстрого получения деток от листа нужно создавать наилучшие условия. В далеком прошлом... :) , когда места на стеллажах еще было много, и очень не терпелось поскорее вырастить приобретенные новиночки, самые быстрые детки у меня прорастали через 1 месяц и 1 неделю после посадки листиков. Можно и быстрее, но сейчас я, наоборот, не спешу, так как выращенные детки быстро вырастают во взрослые екземпляры, а места катастрофически не хватает. Столько существует шикарных сортов, которые я еще не выращивала! Хочется приобрести , а со старожилами коллекции ну очень жаль расставаться.
Поэтому приходится притормаживать уже отсаженных деток, подламывать листики, задерживаться с пересадкой, пока место для них не освободится.
Как видите, задачи у начинающих коллекционеров и тех, у кого коллекции большие, немного разнятся. Простой легкий сорт быстро прорастить, вырастить и зацвести уже не проблема, и Вы этому быстро научитесь при желании.
Вот остановиться и не купить листик с понравившейся фиалки - проблема! А как жалко выбрасывать здоровые дубли, если не удается их пристроить! А садить листья со здоровой розетки, а саму выбрасывать, чтобы место освободить для роста и цветения новых сортов!
Много написала не по теме, но не спешите, все вырастет в свое время соответственно условиям, в которых растут Ваши растения.
А листики, посаженные в торфосмесь с таблеткой удобрять не нужно. Через пару месяцев отсадите их от листа в свежий субстрат, и все. А вот потом нужно будет думать, во что посажены детки, какой запас питательных веществ и когда начинать подкармливать. Это тоже совсем другая тема будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
kitty, ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 21:04 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:06
Сообщений: 164
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
16 раз в 14 сообщениях
Имя: Катя
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хотелось бы узнать на будущее о быстром выращивании деток. Пока подоконник свободный. И хочется побыстрее получить цветущие розеточки :davolni:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 21:15 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Буся1 писал(а):
Kitty,
самые быстрые детки у меня прорастали через 1 месяц и 1 неделю после посадки листиков. Можно и быстрее, но сейчас я, наоборот, не спешу, так как выращенные детки быстро вырастают во взрослые екземпляры, а места катастрофически не хватает. Столько существует шикарных сортов, которые я еще не выращивала! Хочется приобрести , а со старожилами коллекции ну очень жаль расставаться.

Присоединяюсь. поделитесь способом. ;) Так хочется поскорее увидеть деток у купленых новинок. Да и обладаю свободной полкой на стеллаже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:24 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я могу только о своем опыте рассказывать. Пробую все способы, о которых прочитаю. Пока остановилась на таком:
Сажаю листики в смесь торфотаблетки, бедного субстрата плюс рыхлители (что есть, вермикулит или перлит).
Пластиковую стопку на 80-100мл наполняю субстратом рыхло почти доверху. Листья мою, обрабатываю против вредителей (чужие), обсушиваю, подписываю по листу, подрезаю черешок, макаю в порошок угля, подсушиваю срез минут 15-20 и сажаю в стопку так, чтобы пластина опиралась на край. Субстрат при этом уплотняю для хорошего контакта с черешком. Получается где-то полстопки уплотненного грунта. Сейчас часто сажу и по два листа в одну стопку.
Накрываю пакетиком или ставлю в тепличку. Примерно две недели листья у меня стоят в теплом, но не слишком освещенном месте, без проветривания и полива, если конденсат внутри пакета умеренный.
Потом ставлю поближе к источнику света. У меня это стеллаж. Через три недели от посадки снимаю кулечки, вытягиваю лист с комом грунта , подсыпаю снизу субстрат уже без таблетки и сажу сверху лист с хорошими корнями. Уже без теплички возвращаю под лампу (обычную, не фито) поближе к стеклу. 10-15 см примерно. Можно и ближе, но тогда нужно следить чтобы не пересохли посадки. И очень хорошо, если есть возможность посветить эту неделю или две 14-15 часов. Детки появляются через неделю. Т.есть месяц от посадки листа. Бывает, что детки появляются еще до поднятия листа повыше, поднимаю с детками, не проблема.
Работа вроде бы двойная- поднимать листья повыше, но мне нравится такой способ посадки тем, что не нужно подпирать свежепосаженные листья без корней, не нужно пристально выверять глубину посадки листа - потом, при поднятии, если слишком был заглублен, лишний грунт снимаю и детки легко прорастают примерно с глубины 0,5см субстрата.
Если корней образовалось не очень много, могу при поднятии подпереть лист палочкой на недельку.
Немаловажно - при таком способе меньший расход торфотаблеток.
Проросшие листы с детками дальше растут под обычными лампами. Свет 12 часов. Можно и меньше - 8-10, но у меня таймер общий на стеллаж, целой полки листьев никогда не бывает, поэтому всем - 12 часов.
На окне длина светового дня от нас не зависит. Летом день длинный, поэтому часто случается, что вместе с детками лезут цветоносы - их удаляем.
По посадке у меня сейчас так.
Многие рекоменуют посаженные в субстрат листья сразу ставить под лампы на 14-15 часов примерно на месяц, тогда вроде бы одновременно идет образование корней и рост деток. Детки могут появиться через 2-3 недели от посадки листа. Попробуйте, если очень хочется побыстрее. Но не на дорогих купленных дистьях, а на своих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:43 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо!!!! Надо обязательно попробовать. Интересно можно ли Литуанику так простимулировать :smex1: Я ее вчера выковыряла - корневая есть - поменяла грунт. Правда опять поставила в тепличку. и стоит у меня она под лампами

Буся1 писал(а):
Многие рекоменуют посаженные в субстрат листья сразу ставить под лампы на 14-15 часов примерно на месяц, тогда вроде бы одновременно идет образование корней и рост деток. Детки могут появиться через 2-3 недели от посадки листа. Попробуйте, если очень хочется побыстрее. Но не на дорогих купленных дистьях, а на своих.

Я только недавно узнала, что в начале под лампы ставить не нужно. Сейчас хочу проверить этот способ.
А так всегда ставила под лампы или под стаканчик. Или вешаю в пакетике прищепкой (заодно и место экономится) под лампы. Детки появляются не раньше двух месяцев.
А для стрепсов такой способ дает 50% результат. То есть половина листов пропадает.

Еще заметила, если черешок оставлять покороче 1.5-2 см, то детки появляются быстрее. А с длинным, где-то 6 см, когда то полгода сидел. Потом посоветовала знакомая пересадить - сменить грунт. Через 2 недели уже детки были


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 08:16 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Однозначных рекомендаций нет.
Я сразу под лампы пока не ставлю, а кто-то ставит и не нахвалится результатами.
Имеет значение длина светового дня и близость листа к стеклу лампы. Чем ближе - тем быстрее. Но пересыхает также быстрее, а под пакетом или стаканчиком и спариться может, ведь лампа греет! Дырочки для проветривания в любой тепличке тогда нужно сделать. И следить, чтобы субстрат не пересыхал.
Черешки оставляю 3-3,5см у стандартов, а у миниатюр 1-1,5-2см.
Если долго не ставить поближе к источнику света, черешки сильно вытягиваются. Тоже нехорошо.
Литуаника - такая же фиалочка, как и другие. Под лампу- это значит по центру полки поближе к стеклу.
Поставьте, понаблюдайте.
Пакетики тоже висят перед выставками - места совсем не хватает тогда. Но пакетики под лампу не повесишь - они сбоку, и эффект немного не тот.
Стрепсами я не увлекаюсь, но недавно был у нас разговор с Еленой Глушко в Чернигове. Не по поводу светового режима, а о загнивании. Решили, что можно в посадочной смеси сделать продолговатую лунку, аккуратно заполнить ее мелким перлитом, немного увлажнить и посадить фрагмент так, чтобы он не касался торфяной смеси на первых порах, пока корни не вырастут. Перлит стерилен, гниения не должно быть. Потом пусть корни тянутся к смеси за питанием.
Лена попробует, возможно, потом поделится впечатлениями.
Во влажном перлите вообще хорошо укоренять черенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 08:35 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наконец, могу показать, что у меня выросло во мху.

Изображение

Выросло, не бледное, зеленое за счет питательного раствора. Значит, можно при желании и так растить.
Експеримент завершен успешно, но сразу скажу, что таким способом пользоваться не буду.
Мне все равно пришлось приподнимать листья с детками, чтобы не замокали в глубине стопочки. А сразу садить высоко - падают, удобство посадки исчезает.
Сейчас мои листики нормально укореняются на фитильной смеси (торф с перлитом) плюс таблетка, потом я их приподнимаю, подсыпаю торф с перлитом уже без таблетки, и дальше они прорастают и растут хорошо как на верхнем поливе со слабой подкормкой, так и при необходимости - с перестановкой на фитиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 21:36 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:39
Сообщений: 860
Медали: 1
Рекордсмен  фиалочных букетов (1)
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
73 раз в 64 сообщениях
Имя: Мария
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень интересно наблюдать за природой, как она может вырастить такую красоту! Детки очень красивые, я думаю, ваш эксперимент удался на все 100%

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 07:43 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А были выпавшие? То есть листочки которые не дали деток?

У меня все листы посаженые "на лето" пропали. Только единицы - самые сильные дали деток и то не за положеные 1,5-2 месяца. А месяца за 3 и больше, еще 2 месяца дети подростали

А у Вас за 3 месяца получились уже и хорошенькие детки. :bravo: Может действительно есть смысл на лето сажать в мох


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Бусиных фиалочек- Выращивание в сфагнуме
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 18:35 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:39
Сообщений: 860
Медали: 1
Рекордсмен  фиалочных букетов (1)
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
73 раз в 64 сообщениях
Имя: Мария
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня также, абсолютно все посаженное "на лето" сидит на месте, я уже устала ждать, но у меня обычные, не минюшки! Зато в любое другое время года - пожалуйста...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB