Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова она .... ПЕРЕСАДКА
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:25 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как бы ни была богата питательными веществами горшечная земля, при продолжительном выращивании в ней цветов она истощается, и появляется необходимость в ее замене новой. При пересадке улучшаются условия роста растений, увеличивается объем почвы для размещения корней, усиливается доступ воздуха к ним.

Не путайте пересадку и перевалку растения!

Когда пересаживать?

Пересаживать растения, растущие в комнатах, лучше весной, с марта по май, незадолго до начала роста и развития. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — по мере надобности раз в 2-3 года.

Не рекомендуется пересаживать цветущие растения.


Как определить, что пересадка необходима?

Однозначным показанием к пересадке является появление корней из сточного отверстия горшка. Если же корни не видны, чтобы узнать, нуждается ли растение в пересадке, его берут в правую руку, левой рукой прикрывают землю, пропуская стебель между указательным и средним пальцами, затем переворачивают и слегка ударяют краем горшка о край стола, вследствие чего земляной ком отстает от стенок горшка. Горшок снимают правой рукой и осматривают ком. Если до поверхности кома проникли только немногие корни, значит, пересаживать не следует, и растение осторожно вставляют обратно в горшок. Если же корни оплели ком, особенно если они образовали плотную массу, напоминающую войлок, растение пора пересаживать. Кроме того, к пересаживанию прибегают в случаях заболевания корней, порчи горшка, делении кустов и при легком пожелтении всех листьев, при закисании земли (если земля имеет неприятный запах).

Подготовка к пересадке

Обычно пересаживают растения на следующий день после полива. Нельзя пересаживать растения сразу же после полива, а также в тот момент, когда растение нуждается в нем. Перед тем как приступить к пересадке, заранее приготовляют необходимое количество земли. В момент пересадки земля в горшке не должна быть ни сырой, ни слишком сухой.

В день пересадки растения вынимают из горшка вышеописанным способом, заостренной палочкой осторожно разрыхляют и удаляют землю. После этого корни тщательно осматривают. Мелкие перепутанные в войлок-ком или крупные загнившие корни срезают острым ножом и присыпают толченым древесным углем.

Пересадка: шаг за шагом

Пересаживать растения нужно быстро, чтобы обнаженные мелкие корешки и корневые волоски не подсохли.

Перед посадкой в новую посуду на ее водосточное отверстие кладут черепок (выпуклой стороной кверху), поверх черепка насыпают для дренажа слой крупного песка толщиной 1 см (либо делают слой дренажа из керамзита или кусочков пенопласта), затем — горкой — немного новой земляной смеси.

Растение устанавливают так, чтобы его стебель находился посередине горшка. А корни расположены по горке и его корневая шейка (место перехода стебля в корень) была ниже края горшка на 2 см. До этого уровня небольшими порциями насыпают землю и слегка прижимают, так чтобы почва оставалась более или менее рыхлой. У красивоцветущих растений плотная посадка вызывает более раннее цветение, а рыхлая — буйный рост.

Корневая шейка не должна находиться под землей.

После пересадки


Растения после пересадки обильно поливают. До следующей поливки ежедневно опрыскивают. Следующую поливку делают через несколько (5-6) дней, когда земля сверху подсохнет и осядет, затем ее подсыпают до нужного уровня. Для уменьшения испаряющей поверхности кустовые растения немного обрезают, что одновременно способствует и формированию пересаженного растения.

После пересадки растения несколько дней рекомендуется подержать в тени, в защищенном от сквозняков месте.

Перевалка

Быстрорастущие молодые растения, например бегонии, фуксии, герани, приходится пересаживать несколько раз в году, по мере того как им становится тесен горшок. Перевалку применяют к тем растениям, которые не переносят пересадок (пальмы, кипарис, адиантум), а также в тех случаях, когда желательно ускорить или оттянуть цветение. В первом случае растение помещают в меньшую посуду, чем была, во втором — в значительно большую.

Пересадка растений без нарушения земляного кома называется перевалкой. Перевалку можно производить весной, летом, осенью не только в период роста, но даже и во время цветения растений. Снимают верхний слой земли, растения, вынув из горшка без разрушения земляного кома, помещают в-новый горшок, в который предварительно насыпан дренаж и немного почвенной смеси. Установив растение, подсыпают вокруг него землю и обжимают слабее, чем при обычной посадке. Несколько раз горшок встряхивают и затем слегка обминают землю пальцами. Сверху насыпают новую землю.

После перевалки все растения опрыскивают, поливают теплой водой и ставят в затененное место. В первые дни после перевалки растения рекомендуется только опрыскивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Снова она .... ПЕРЕСАДКА
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:31 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:39
Сообщений: 860
Медали: 1
Рекордсмен  фиалочных букетов (1)
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
73 раз в 64 сообщениях
Имя: Мария
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раньше не знала как различать пересадку и перевалку :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB