Текущее время: 29 мар 2024, 07:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Какой водой Вы поливаете растения?
Сразу из-под крана 18%  18%  [ 2 ]
Отстояной 45%  45%  [ 5 ]
Кипяченой 9%  9%  [ 1 ]
Талой 9%  9%  [ 1 ]
Аквариумной 9%  9%  [ 1 ]
Другое 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:21 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какой водой Вы поливаете свои растения?
Есть мнения что нужно поливать кипяченой, некоторые поливают талой водой. А некоторые не заморачиваются и льют из-под крана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 22:14 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 06:53
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
44 раз в 41 сообщениях
Имя: Фёдор
Откуда: Киев
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ответил галочкой в последнем пункте списка и вот почему:
Сразу из под крана конечно можно, но это если ты ботаноненавистник и лучшая зелень - это кильбаса :smex1:
Отстоянная - эт конечно хорошо, но с какой целью мы её отстаивали? Хлор улетучить? Так его у нас по определению нет в артезианских скважинах. Что бы выпали в осадок механические частицы трубопровода? Можно конечно, но лучше дождаться когда "само пойдёт чистое"
Кипячение - как вариант (и меня пока еще этот вариант спасает). Наша вода богатая на карбонаты, вот количество именно их и можно уменьшить (но не убрать полностью) этой процедурой. Дальше добавляю немного лимонки и...
Талая - эт конечно хорошо, но на Антарктиду или на вершины Памира я пока перебираться не собираюсь (вы тоже? вот и ладно).
Аквариумная - собственно чем она будет отличаться от отстоянной? Практически ни чем, ну присутствием органики, белка (особенно если рыбей много и они жрут вдоволь), собственно это некоторые растения (комнатные) может быстренько прикончить...
Другое - отличный источник воды для полива - дождевая вода. Можете удивляться и радоваться - наш город еще достаточно чистый для того, что бы мы могли спокойно пользоваться дождевой водой в хоз нуждах! Не стоит её собирать после длительной засухи и кратковременного дождика, а нужно подождать что бы слегка "прибилась" атмосферная пыль, промыло крыши и... Но это не всем удобно (хотя я своим двум фалам именно дождевую и сохраняю в год на них уходит около 20-25 литров.)...
да - про дождевую воду: проводилась постоянная работа по разведению харакиевых рыб именно в этой воде. Рыбы весьма требовательны к качеству воды (особенно икра и личиночная стадия развития) - так вот результат стабильный многие годы - зер гутт :ulibka:
Ну и не очень приятный в финансовом плане, но самый эффективный вариант - установка обратного осмоса - и всегда чистейшая вода для любых приверед (хотя с ней тоже немного придётся поработать, но это уже мелочи)...
примерно так, вроде я не упустил какой-то пункт и, кажется, не ответил голословно по типу - это хоро-плохо, потому, что хорошо-плохо я так всю жись делаю от бабушки-мамы-тёти впитал...
интересно узнать какой водой для полива пользуетесь вы и (для меня самое важное) почему :ulibka:

_________________
Я желаю всем счастья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Fey "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 23:03 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раньше поливала из под крана . Не заморачивалась. Потом начала заниматся фиалками и стрепсами и общатся с коллекционерами. Они же и обратили мое внимание на белый налет на грунте. С тех пор воду отстаиваю. Кипятить - лень. А отстаивание хоть как то смягчает воду.
Муж воду отстаивает для аквариума - постоянно стоит ведро в ванной, а я оттуда таскаю потихоньку.
Многие владельцы аквариумов поливают аквариумной водой.
Я этого не делаю потому как при подмене муж берет воду снизу сифоном с всякими рыбьими бяками - запах соответствующий. Не думаю что это поможет цветам, а вот проблем с бактериальными болезнями корневой может добавить. Плюс полноценной подкормки это не даст, а сколько лить минерального удобрения станет вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 08:10 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 06:53
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
44 раз в 41 сообщениях
Имя: Фёдор
Откуда: Киев
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЛИЛЕЯ писал(а):
Раньше поливала из под крана . Не заморачивалась. Потом начала заниматся фиалками и стрепсами и общатся с коллекционерами. Они же и обратили мое внимание на белый налет на грунте. С тех пор воду отстаиваю. Кипятить - лень. А отстаивание хоть как то смягчает воду.
Муж воду отстаивает для аквариума - постоянно стоит ведро в ванной, а я оттуда таскаю потихоньку.
Многие владельцы аквариумов поливают аквариумной водой.
Я этого не делаю потому как при подмене муж берет воду снизу сифоном с всякими рыбьими бяками - запах соответствующий. Не думаю что это поможет цветам, а вот проблем с бактериальными болезнями корневой может добавить. Плюс полноценной подкормки это не даст, а сколько лить минерального удобрения станет вопрос

Лилея, мне очень жаль, но отстаивание не смягчает воду :blush: , а долгое отстаивание в открытой ёмкости (когда хорошо виден процесс испарения воды) наоборот приводит к повышению жесткости, так как испаряется именно Н2О, а соли-то никуда не деваются... у них "попа" тяжелая - они удрать не могут.
Кипячение снижает карбонатную (!!!) жёсткость, пусть не кардинально, но... добре п’яниці і капля... но нельзя оставлять кипяченую воду в той же ёмкости на долгое время, так как карбонатные соли очень хорошо перейдут в исходное растворённое состояние. После кипячения я жду полного остывания воды и сливаю 2/3 верхнего слоя в другую ёмкость (у меня болсанки для воды на 6л).
Лилея, проведите эксперимент с несколькими одинаковыми растениями - полив как обычно Вы делаете и полив способом, что я описал выше (из чайника воду отберите ;) ) - через пару-тройку месяцев Вы увидите результат.
Хочу еще добавить, что в поливочную воду я добавляю малое количество лимонной кислоты (или лимонного сока - что есть под рукой). Дело в том, что почва (особенно в маленькой посуде и при частом увлажнении) имеет свойство очень быстро защелачиваться, а это - гибель корней = смерть растению. Лимонная кислота нам поможет значительно затормозить этот процесс, к тому же, она является замечательным буфером при поливе растворами удобрений (!!!), так как она не дает связываться элементам в более сложные малодоступные формы для растений.

_________________
Я желаю всем счастья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Fey "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 08:58 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, попробую :davolni: Как раз нужно пересаживать деток фиалок. Вот и возьму 3 шт для экспериментов. За подкисление слышала, но все никак не проверю.
Всегда почему то считала что отстаивание немного смягчает воду :ulibka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 10:21 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ввиду вчерашнего снегопада набрала ведерко снега . Теперь буду экспериментировать еще и со снежной. Читала что снежная вода очень богата кислородом и полезна для корневой


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 20:24 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:26
Сообщений: 510
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
53 раз в 50 сообщениях
Имя: Ирина Федорченко
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поливаю отстоеной водой,отстаивается сутки в летний период поливаю дождевой в зимний могу и снежной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:24 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я не заморачиваюсь - раз из аквариума, раз - из под крана, раз - таяной/дождевой, раз - подземной из скважины в селе. Когда к какой есть доступ - той и поливаю.
Но предпочтение отдам аквариумной и скважинной - после них цветочки ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и лучше растут. (У меня в аквариуме донный фильтр - вода чистейшая, постоянный мониторинг состояния - никакой бяки)
А сейчас раз в 2-3 недели просто ставлю в ванну под небольшую струйку воды минут на 5-10, получаю что-то типа промывки грунта - и аэрация становится лучше, и кака вся вымывается из горшка, между промывками только пырскаю по-листу. Летом тоже делаю мини-промывку, раз в 5-6 недель (чаще не надо), а если вывезти растения на природу - можно вообще не заморачиваться с поливами-промывками - дождик все сделает сам ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 17:55 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:39
Сообщений: 860
Медали: 1
Рекордсмен  фиалочных букетов (1)
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
73 раз в 64 сообщениях
Имя: Мария
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я поливаю отстояной водой, иногда беру кипяченую, но бывает, что из-под крана (редко), все растет - не жалуется!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какой водой поливать?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 07:47 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:29
Сообщений: 771
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
56 раз в 52 сообщениях
Имя: Дацкевич Светлана
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я в отстоянную наливаю кипяток довожу до нужной температуры и поливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB