Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:02 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Мандарин (Citrus reticulata) относится к семейству рутовых и представляет собой некрупное ветвистое дерево с вечнозеленой листвой. Листья кожаные ланцетовидные. Отличительной чертой являются небольшие крылышки, прикрепленные к черешкам крупных листьев. Интересен тот факт, что продолжительность жизни каждого листа составляет в среднем 4 года. Высота взрослого мандарина, в возрасте в четверть века, может достигать до 3,5 м. Таких же размеров достигает и сформированная крона мандарина в диаметре. Цветки Citrus reticulata обоеполые, имеют крупные размеры, обладают душистым запахом.

Плоды мандарина формируются на коротких веточках и характеризуются небольшими размерами (около 60-80 г), плоскоокруглой или немного вытянутой формой, яркой окраской, приятным ароматом и освежающим вкусом, отсутствием косточек. По сравнению с апельсином, у мандарина кожура без труда отделяется от мякоти. Не возникает затруднений и при отделении долек мякоти друг от друга.

Виды комнатных мандаринов

Наиболее распространенным мандарином является бессемянный сорт Уншиу, размножающийся вегетативно (воздушными отводками или прививками). Листья растения имеют характерную гофрированность. Явного периода покоя у этого мандарина нет, обновление листьев происходит постепенно в течение всего года.

Уход за растением

Температура и свет. Залогом успеха в культивировании мандаринов является температура. Комнатное растение мандарин достаточно требовательно и к освещению, и к теплу. Так оптимальной температурой для появления бутонов, цветения и успешного завязывания плодов является 15-18° С. В зимний период необходимо снизить температуру помещения до 12° C при хорошей освещенности.
При более высоких градусах "зимовки" растение перестает плодоносить.

Растение мандарин предпочитает яркий рассеянный свет. Однако в жаркие летние периоды лучше прятать растение от прямых солнечных лучей. Благоприятным будет размещение мандарина на западном или восточном окне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:03 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Полив. Летом и весной необходимо обильно поливать данное комнатное растение теплой водой; зимой полив умеренный, достаточно 1-2 раза в неделю. Следует избегать сухости земли даже зимой, что может повлечь за собой преждевременное опадение плодов и листьев. Чрезмерный полив также погубит растение. Сокращать количество поливов нужно с октября.

Кроме того, в летние месяцы мандарины требуют регулярного опрыскивания. Эту же процедуру необходимо проводить и в случае сухого воздуха в помещении в зимний период, иначе растение заселяется такими вредителями, как щитовки и клещи.

Пересадка. Молодые растения необходимо пересаживать каждый год, причем только тогда, когда корни растения хорошо оплели земляной ком. Если этого еще не произошло, достаточно заменить верхний и дренажный слои почвы на свежие.

Взрослые плодоносящие деревца пересаживают редко – nbsp; не более 1 раза в 2-3 года. Пересаживать следует перед началом периода роста, а по окончании роста этого делать не рекомендуется. Земляной ком не следует полностью разрушать при переносе растения в новую посуду. Следите, чтобы корневая шейка оказалась примерно на том же уровне, что и в старой посуде.

Рекомендуемый состав почвы для молодых растений мандарина: листовая земля, перегной из коровьего навоза, дерновая земля и песок в соотношении 1:1: 2:1. В случае взрослых растений мандарина соотношение компонентов почвы следует изменить – 1:1: 3:1 – и добавить немного жирной глины.

Размножение. Мандарин – растение, которое размножают вегетативно, путем прививания, отводками и черенками, редко семенами. В домашних условиях наиболее подходящим методом является черенкование.
Однако для того, чтобы полностью приспособить растение к комнатным условиям, следует высаживать семечко и выращивать его в условиях комнаты. Отметим, что у комнатных культур появляется горьковатый привкус плодов. Чтобы этого избежать, необходимо подкармливать растение удобрительной поливкой в июне-июле, повышая тем самым сахаристость плодов. Старые деревца нуждаются в более частом удобрении, особенно, если они длительное время не пересаживались. В зимний период мандарины также необходимо удобрять, однако делать это надо с осторожностью. Наиболее приемлемы комбинированные минеральные удобрения и органические удобрения в виде коровьего навоза.

Источник: http://www.allwomens.ru/13794-komnatnoe ... darin.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 23:11 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опять есть неточности в статье.
Мандарин плодоносить перестанет, если сбросит ВСЕ листья. При нормальной зимовке с подсветкой мандарин теряет ярко выраженную сезонность плодоношения. И тогда плодики появляются и летом и зимой.
Никогда у мандарина не появляется горький привкус - НИКОГДА! Кислым мандарин может быть - горьким - однозначно нет. У меня опыт по выращиванию мандаринов более 10 лет - кислые были, горьких - нет.
Горечь плодов может проявиться у каламандина (цитрофортунеллы) и то не всегда.
Мой каламондин кисленький внутри с очень сладкой кожурой. Очень им довольна - есть зрелые ягоды, зеленые недавно завязавшиеся и цветы одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю katrina "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 15:08 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А существуют ли компактные мандарины. Хочется себе экзотику на подоконник, но вот эта фраза пугает
ЛИЛЕЯ писал(а):
Высота взрослого мандарина, в возрасте в четверть века, может достигать до 3,5 м

И еще вопрос когда мандарин начнет плодоносить? И сколько плодов в среднем можно получить за год?
Блуждая в очередной раз по контакту увидела вот такое чудо. Возможно ли вырастить такое дома? Или это перекормленый мандарин сразу из магазина?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:25 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это не перекормленый, и даже не в перегрузе. Это норма для мандарина 5-7 лет однако чтоб получить то что на этой фотке, что ниже - мандарин брать не стоит - это точно каламондин. Изображение

У меня был очень плодовитый мандарин 7-ми лет - на растении одновременно дозревало до 25 -30 плодов. Но назвать растение крупным я не могу. Высота была около 70 см. Широкий и очень много листиков. Жил - что удивительно - на северном окне, летом - на светлом, но северном балконе. Естественно - привитый. Плодоносил 2 раза в год.

Если вам попадется хорошее польское или испанское растение, или наше местное привитое - это будет отличный вариант.
Если брать магазинный с цветами и плодами - тут 50/50 - приживется или нет, перекормлен или нет, выживет/или нет.
Я где-то уже писала - взяла так хорошее (даже отличное) растение кумквата и еле выходила - да и то еще неизвестно - доживет ли до весны - потери кроны составили около 90% - сейчас пошла новая ботва - но есть одна нехорошая вещь - начала подтекать смола... :( Я в печали :rasstroen:
Весной я собираюсь взять себе еще кумкват (кинкан) мейву - уже отправила заказ (буду брать 2 штуки на всякий случай), собираюсь еще заказывать лимон пандероса, мармеладкват, мандарин Понкан, клементин Мерисоль. Это в идеале.
Хотя хотелки растут и растут ;)

Можем объединить заказ, если тоже есть желание что-то завести :kenti: цены на растючки - нормальные - от 50 грн. (парень сам прививает, подвой и привой месные (если не ошибаюсь живет под киевем), не перекормленые). Цвести будут через 1-2-3 года максимум, если смотреть на мой лимончик.
У него есть лимоны, апельсины, мандарины, кумкваты, каламондин, грейпфруты, гибридные цитрусы. Вобщем весь набор.

Кого интересует - координаты паренька могу сбросить, при желании можем объединить заказ - чтоб не платить больше :dumaet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю katrina "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:54 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тоже заинтересовалась.Вот бы уговорить мужа завести такое чудо
Я ему целый вечер пытаюсь втолковать о необходимости адениума в нашей квартире :smex1: А тут еще мандарины :smex1:
А чем отличается каламондин от мандарина? Клементин это тоже что то мандариновое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 00:59 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Каламондин, или цитрофортунелла - быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце - гибрид мандаринового дерева с кумкватом (фортунеллой).

Клементин это гибрид мандарина с апельсином-корольком, по форме плоды напоминают плоды мандарина и в продаже встречается как мандарин. Плоды Клементина интенсивнее по окраске (темнооранжевые), чем плоды мандарина и имеют семена, в настоящих мандаринах семян практически нет. По вкусу плоды Клементина более сладкие, чем у мандарина.

Мандарин - это исходное растение для многих гибридов.

По сути в основном то, что у нас продают на рынке в виде "мандарин" таковым не является (исключение - грузинский - с кислинкой).
Тот же прикол мы наблюдаем с АНАНАСОМ - то что продают у нас - не ананас - у нас продают АБАКАШУ, близкородственный плод.
Аналогично - пищевые бананы, это не желтый среднего размера плод, пищевые - мелкие, зеленоватые и ОЧЕНЬ СЛАДКИЕ, почти приторные (пробовала - если кто был в Египте и пробовал пищевой банан - меня поймет). У нас когда-то завозили пищевой банан под кличкой "беби-банан", но за счет нереальной наценки такой сорт не пошел в широкую продажу. Есть еще и кормовой банан - размером около 50 см.

:privet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю katrina "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 09:29 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой я тогда тоже клементин хочу)))) Только туда ближе к весне. А на клементине будет такая урожайность как на фото выше? Ну и главное что бы деревце было компактное.
Меня при виде на лимон свекра бросает в дрожь :smex1:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 11:15 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
моя фортунелка раскрыла 3 цветочка - запах улетный! сейчас 5 завязей разной степени зелени :) от 5 копеек до горохового зернышка. ;)
3 ягодки уже слопали ;) вкусненько ;)

А еще у меня радость - один лимон-подвой взошел. УРА!!!
Весной буду прививать сначала кумкват - он мне чего-то не нравиться - возможно погибнет через год-другой. Надеюсь успеть перепривить ;)
А потом - фортунелку.
Лимончик и так стоит на отсадке - вроде начали формироваться кагулюсы ;) места где отрастают корешки. Поэтому его прививать не буду пока.

Кстати, стояла у меня розочка комнатная на отсадку - уже с корешками и новыми листиками ;) и месяца не прошло! Теперь у меня 3 розочки, одна - с цветочком на северном окне! я в шоке!
УРА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Комнатный мандарин
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 16:14 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Адениумы пошли гулять лесом :smex1: в смысле в старый аквас над батареей :smex:

У меня неожиданно образовалось с десяток веточек цветущего мандарина. (с мандаринками оказались крупные веточки - пригодные и на отсадку и на прищепу)
Ничего лучше не придумав (подвой еще пытается разогнуться из косточки) прищепнула 2 почки к своему лимону. Не знаю что из этого получится :udivlon:

А еще место с отоплением снизу оказалось занятым отсадками мандаринов :happy: Считается что мандарин практически очень плохо укореним, но надеюсь убойная доза укоренителя ему поможет дать корешки - или хотя бы привой достоит в живом виде до возможности прививки на молодой корешок.

Черенки лимона намоченые в убойной дозе укоренителя стоят уже месяца 2 или 3 (точно не помню) и "пациент скорее жив" :dumaet:
Жду от мандаринок по меньшей мере того же :dumaet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB