Текущее время: 28 мар 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суеверия и мифы связаные с выращиванием растений
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:58 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давайте делится здесь заблуждениями и мифами связаными с выращиванием цветов.
Самый распространенный наверное , что цветок нужно украсть или купить что бы он прижился. :ulibka:
А у моей подруги папа плющи уксусом поливал, так как мама никак не могла согласится с утверждением "что нет в семье взаимопонимания, когда в квартире вьющиеся цветы" :smex1:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия и мифы связаные с выращиванием растений
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 00:06 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возможно это череда совпадений. Кто знает. Но расскажу что я наблюдала вместе с родителями в течение нескольких месяцев.
Есть одно растение (народное название "мужегон") лиана с очень толстыми листьями - восковой плющ Хойя - у моих знакомых много лет назад оно росло и никогда не цвело. Но однажды оно расцвело красивыми ароматными цветами - радости было немеряно - до того момента, пока муж не попал в очень серьезную аварию. Чудом остался жив. Когда он лежал в реанимации ни живой ни мертвый - жена вынесла этот цветок из квартиры в подъезд и через полчаса позвонили из больницы - муж пошел на поправку и пришел в себя.
Но на этом история не закончилась. Цветок - красавец забрали соседи - до того момента (прошло около двух недель, цветок продолжал цвести), пока муж не слег с тяжелейшим сердечным приступом, а сын не травмировался достаточно серьезно.
Цветок опять перекочевал в подъезд.
И следующий сосед забрал цветок в квартиру перед уходом в рейс в море (на плавбазу). Жена спустя несколько недель получила известие о том, что мужа смыло волной за борт и его не смогли вытащить.
После этого я видела разбитый горшок со сломанными стеблями цветка под окнами этой женщины.
Вот после этой череды событий я начала прислушиваться к народным названиям растений и избегать неприятных цветочных названий.
Это реальная ситуация, которая была в моей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия и мифы связаные с выращиванием растений
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 07:56 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну вот , а я когда то непонимала свою маму. Когда в очередной раз из школы приносила ту или иную лианку, а мама говорила, что этот цветок в квартире нельзя и выбрасывала.
А бабушка с упорством и ворчанием "так не годиться" всегда выкорчевывала посаженый в очередной раз папоротник в саду


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия и мифы связаные с выращиванием растений
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 08:10 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 17:14
Сообщений: 435
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
76 раз в 71 сообщениях
Имя: Катерина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Папоротники, насколько я знаю (в селе мне говорили "по секрету") наоборот чистят ауру квартиры/дома и должны быть в доме хотя бы засушеные листья в букете. Хотя еще говорят что запах свежих листьев папоротника является мочегонным для детей. Поэтому тут ничего сказать не могу. Дома у меня есть целых 3 штуки (маточный куст и детки). И ничего - живем нормально, порядок и с детьми.

Весной буду деток папортотника пристраивать - если кому надо - пишите в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия и мифы связаные с выращиванием растений
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 14:34 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:59
Сообщений: 96
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
8 раз в 7 сообщениях
Имя: Ботаник
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В ночь на Ивана Купала над папоротником появляется энергетический сгусток. Это и называется цветением папоротника. Если этот энергетический сгусток проглотить, то можно обрести дар ясновидения. Никто не пробовал поискать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия и мифы связаные с выращиванием растений
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 14:17 
Не в сети
Завел цветочек
Завел цветочек

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 07:52
Сообщений: 15
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Имя: Марина
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Про папоротники тоже слышала, что нельзя сажать во дворе и в квартире тоже - к смерти. Кактусы - к одиночеству. А орхидеи надо заводить тем, кому в жизни не хватает любви))))). А вьющиеся цветы в доме моя бабушка категорически не приемлит, говорит, что мужики будут гулящими. Не знаю я по поводу этих всех примет, правда или нет, ничего такого не замечала.
Зато испытала на себе кое-что другое. Говорят, что за цветочки надо хоть копейки брать. Лет шесть назад дала знакомой гладиолусы, луковицы огромные, сортовые. Корзину каждый год выкапывала, ну, думаю, поделюсь с человеком. Дала ей целый пакет по осени. За зиму они у меня все до единой высохли, как порох стали. И теперь как ни пытаюсь развести, где ни покупаю, а они никакущие растут у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB