Текущее время: 29 мар 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хавортия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 21:53 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:20
Сообщений: 250
Cпасибо сказано: 153
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях
Имя: Галя
Откуда: Львів
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Хавортия (Haworthia Duval.) род миниатюрных и карликовых травянистых суккулентных растений семейства асфоделовых (Asphodelaceae). Распространены хавортии в Южной Африке, преимущественно в Капской провинции (ЮАР).
Род назван в честь английского ботаника Адриана Харди Хаворта (Adrian Hardy Haworth) (1768-1833).
Хавортия — низкорослые многолетние растения или полукустарники без ствола или с коротким стволом. Большинство хавортий даже в зрелом возрасте с трудом достигают 10-12 см высоты. Большинство видов имеют сильно укороченные стебли и хорошо ветвятся, развивая боковые побеги и многочисленные дочерние розетки. Листья хавортий килеватые с верхней стороны и выпуклые снизу, жесткие, кожистые, плотные и мясистые, либо треугольной формы, в разной степени суженные или удлиненные, либо тупые, как бы срезанные на конце, с гладкой или бородавчатой поверхностью от многочисленных твердых бугорков, образующих поперечные ряды. Окраска — от бледной до темно-зеленой с голубым, красным и коричневым оттенками. Некоторые виды имеют участки с прозрачной эпидермой (кожицей листа), под которой располагается водоносная ткань. Некоторые виды растений хавортии очень похожи на алоэ. Листья хавортий собраны в розетку. Эти розетки, в свою очередь, образуют целые дернины, состоящие из разновозрастных корневых отпрысков. Цветут все хавортии совершенно непривлекательно. Цветки в кистях, цилиндрические, с 6 лепестками, сросшимися в нижней части, зеленовато-белые, бледно-розовые, на длинном цветоносе. Появившийся цветонос лучше сразу удалить, так как многие виды после цветения погибают.
Освещение
Хавортиям необходимо яркое освещение, с притенением от прямих солнечных лучей. Лучше всего для размещения подходят западные и восточные окна. На северных окнах теряют свою декоративность.
Температура
Хавротии подходит умеренная температура с весны до осени, в отличие от большинства других комнатных растений, суккулентные растения любят, чтобы ночная и дневная температуры довольно сильно различались. В весенне-летний период подходит температура 22-27°С,зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12°С, но неплохо переносят также температуру в 18°С.
Полив
С весны до осени поливают хавортию умеренно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Зимой поливают очень редко, раз в 1-2 месяца.
Влажность воздуха
Для хавортий влажность воздуха не играет существенной роли. Опрыскивать листья не обязательно. Зато совершенно необходим свежий воздух — летом помещение следует проветривать.
Удобрение
Хавротию подкармливают только летом, 1 раз в месяц слабым раствором удобрений для кактусов и суккулентов.
Почва
Для хавортий подходит смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка с добавлением кирпичной крошки. Или используют покупную земляную смесь для кактусов и суккулентов.
Пересадка
Пересаживают хавортию ежегодно весной, в горшок несколько больших размеров, если это необходимо. Суккулентные растения выращивают в плоских горшках, с хорошим дренажом на дне.
Размножение
Хавортии легко размножаются дочерними розетками, которые можно отделять при пересадке вместе с корнями, а так же их можно срезать с материнского растения.
Так же хавортии можно размножать листом, который, срезают, срезы присыпают толченым углем, подсушивают в течение 3-х дней, а затем сажают в рыхлую почву или песок, а поливают не раньше чем через три-четыре недели, когда образуются молодые корешки.
Болезни и вредители
Хавортии очень редко поражаются вредителями.
В тени у растения теряется декоративный вид. Наиболее интенсивно окраска листьев проявляется на ярком рассеянном свету.
Иногда во время покоя у хавортии полностью отмирают корни. Такие растения в период возобновления роста следует посадить в свежую землю.
От переувлажнения или попадания влаги в розетку растения могут быстро погибнуть. Особенно опасен в этом отношении зимний период.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хавортия
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 21:57 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:20
Сообщений: 250
Cпасибо сказано: 153
Спасибо получено:
28 раз в 27 сообщениях
Имя: Галя
Откуда: Львів
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Была недавно на выставке кактусов, суккулентов и фиалок. Не смогла не прикупить себе еще один вид растений. Теперь я имею такую ​​полосатую хавортию :flover:
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB