Текущее время: 29 мар 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:30 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

ЦВЕТЕНИЕ
В зависимости от сроков цветения, азалии разделяются на раннецветущие (ноябрь-декабрь), средне-цветущие (конец декабря—февраль) и позднецветущие (февраль—начало мая) азалии. Закладка цветочных почек происходит при понижении температуры.

ТЕМПЕРАТУРА
Летом 18-25 °С
Зимой 10-16 °С

ОСВЕЩЕНИЕ
Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.

ПОЛИВ
Для азалии очень важна правильная поливка. При слишком большой сырости листья желтеют и вянут, и в таком случае растения безвозвратно погибают. Если азалии завянут вследствие чрезмерной сухости, в них можно восстановить правильные жизненные отправления, поставив горшки в воду и продержав в ней до полного насыщения земли влагой; обыкновенно требуется несколько часов, чтобы пересушенная легкая земля стала вновь способна принимать в себя воду. Растения страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя ее влажность. Рекоменуется полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Во время цветения необходим обильный полив. Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно. Раз в месяц рекомендуется полив подкисленной водой. Добавить на литр четверть чайной ложки лимонной кислоты. Можно на литр воды добавить 5 капель яблочного уксуса.

Многие авторы считают подкладывание снега на субстрат азалий - неудачной идеей, так как переохлаждается корневая система. Это - пагубно сказывается на растении. Также считают, что положительный результат после такой процедуры кратковременен и вызван лишь пользой от талой воды.

ОПРЫСКИВАНИЕ
Желательно. Любит высокую влажность воздуха, но по моим наблюдениям хорошо выносит и сухой, жаркий воздух. Для повышения влажности в поддон насыпать керамзит и поставить на него горшки. Керамзит должен быть всё время влажным. Но, горшок должен дном не стоять в воде, иначе корневая сгниет.

ПЕРЕСАДКА
Пересадка: пересадку растений старше 3—4-летнего возраста производят через каждые два года сразу после цветения. Уплотненный корнями ком рыхлят колышком. Слишком разросшиеся корни старых кустов обрезают. Пересаженные растения помещают на более теплые места и притеняют. Через 25— 30 дней, когда они укоренятся и начнут отрастать побеги, производят обрезку или прищипку.

Можно произвести перевалку растения. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения - поверхностная.

ГРУНТ
Кислая земельная смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка и сфагнума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:32 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ОБРЕЗКА, ФОРМОВКА
После цветения азалию обрезают. Удаляют засохшие соцветия; слабые и сильно жирующие побеги, оставляя на них 4-5 листьев; подрезают молодые вытянувшиеся побеги.
При этой подрезке ограничиваются главным образом тем, что укорачивают все побеги предыдущего года и целиком удаляют излишние, слабые или чересчур густо сидящие веточки. После подрезки приступают к пересадке азалии в немного более крупные горшки.
Увядшие цветки нужно удалять вместе с цветоножками. Точно так же обирают побуревшие листья. Чтобы растение хорошо ветвилось, формируя густую крону, побеги следует регулярно прищипывать. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают. Важно не обрезать одревесневшие побеги предыдущего года, молодые же укорачивают на 2-5 см. После каждой прищипки растение купают в слабом растворе марганцовки. Весной прищипывать, последняя прищипка в мае, т. к. в июне идет закладка цветочных почек.

ПОДКОРМКА
весна-лето - 1 раз в неделю удобрениями для азалий или для красивоцветущих растений. Желательно подкармливать растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора. Часто для азалий является критичным кислотность почвы и средства, которое продаются специально для азалий, обычно это компенсируют. Поэтому имеет смысл их использовать.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Повреждается чаще всего паутинными клещами, щитовками, трипсами и азалиевой тлей (на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ).
Для защиты азалии её опрыскивают 1%-ной бордосской жидкостью через каждые 10-12 дней. Этим же раствором проводят и профилактические обработки несколько раз в течение лета.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ
При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают;

короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе;

пожелтение листьев свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой;

Во время цветения азалии, как правило, не опрыскивают, чтобы избежать появления темных пятен на цветах.

опадение листьев (зеленые или черные) свидетельствует о переувлажении почвы.
Побурение и опадение листвы, потеря тургора может быть от любых проблем с корнями: от частого полива, от слишком большой посуды, от плохой земли и т.д.
Не цветет повторно из-за ошибок в уходе. При создании благоприятных условий зацветет сама.
Бледные листья - защелачивание субстрата, хлороз.

РАЗМНОЖЕНИЕ
При укоренении использовала такой способ. Результат очень порадовал.
Азалии очень плохо укореняются, поэтому важно соблюсти все условия:
1. Укоренять в торфе. Можно купить землю для азалий, но лучше бы чистый торф без удобрений. Желательно проверить его кислотность. Чем ниже, тем лучше.
2. Теперь о черенках. Они должны быть вызревшими! Проверяется это на изломе. Если черенок посередине ломается с характерным звуком ломающейся древесины, то он готов к черенкованию. Вегетативная точка черенка должна закончить свое развитие, т.е. там должна быть хорошо сформированная почка, а все листья должны быть нормального размера. Это необязательно вегетативная почка, может быть и цветочная (если цветочная, то она потом сама отпадет). Размер черенка 10-15 см. Внизу срез может быть как косым, так и прямым. Это роли не играет. На черенке надо сделать косой надрез длиной 1,5-2 см и такой ширины, чтобы срезаемая часть коры была примерно одной четвертью от оставшейся. Каллюс, а затем и корни образуются именно на боковых срезах коры, а не на нижнем срезе, как мы привыкли считать. Срезая, нужно стараться не повредить луб. Дальше макаем черенок в стимулятор.
3. Рекомендуется углублять на 2,5-3 см. Но если черенок был длинный, то можно сажать глубже. Хорошо утрамбовать почву вокруг и накрыть пленкой. И запастись терпением. Черенки крупнолистных вечнозеленых рододендронов укореняются 4 месяца, а потом еще сидят пару месяцев, прежде чем начнут расти. Пленку можно снимать только тогда, когда черенки тронулись в рост. Еще такой нюанс. Коробка с черенками должна стоять в самом теплом и самом светлом месте квартиры. Черенки укореняются при температуре не ниже +22. И вообще желательно подогревать дно коробки. Там желаемая температура это +25/27. Раз в неделю коробку надо крутить другой стороной к окну, чтобы черенки освещались равномерно. Черенковать можно, начиная с середины июля и до середины октября.
Черенок не обязательно должен быть свежесрезанным. Он и подсохнуть может два-три дня, и в банке с водой простоять две недели.
Если подсох, то нужно сначала поставить в воду. Конечно, это не добавит ему жизнеспособности, но и не лишит шанса укорениться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:33 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Никогда не нужно отчаиваться. У меня раньше тоже было много отрицательного опыта по "приручению азалии", до тех пор пока я не нашла с ними общий язык. Самое главное нужно очень хотеть получить положительный результат и знать ньюансы агротехники данного растения!!!
Во-первых, я стала покупать азалии только в хорошем состоянии. Считаю что из уценки, конечно, возможно выходить, но это сложно, т.к. внешний вид у азалии бывает обманчивый. Кажется, что она еще жива, а она уже еле-еле дотягивает "свой век". Так как никогда не известно, как за этой азалией ухаживали в магазине. Обычно их там очень сильно заливают и корни начинают гнить.
Выбираю всегда очень внимательно. Если присмотреться, то можно в пазухах листьев увидеть крошечные почки, которые уже начинают образовываться. Это очень хороший признак, т.к. видно, что у азалии начинается период роста новых веточек. Если возможно (особенно это удобно в таких магазинах как Ашан и т.д. где есть самообслуживание, и цветы выбираем сами), вытаскиваю азалию из горшка и смотрю корни, если они светлые - это хорошо, они не залиты, а если темные, почти черные значит азалию залили и есть вероятность, что она может погибнуть.
Затем, когда я ее приношу домой ставлю в ванну и открываю горячий душ - создаю "парную" (на азалию душ не попадает, только пар). И азалия стоит у меня так примерно 30-45 минут. Потом я ее ставлю в прохладное место, опрыскиваю цирконом и периодически поливаю .
А дальше поступаю так. Жду когда наступят подходящие дни для пересадки азалии (убывающая луна + подходящий знак Зодиака) и пересаживаю, разделяя азалии друг от друга в любом случае.
Вытаскиваю из горшка, подрезаю 1 см снизу и начинаю очень аккуратно "потрошить" ком. Сначала дело идет очень медленно, т.к. корни все переплетены между собой, но постепенно корешки освобождаются и становится легче их "расплетать".
Освобождая корни, стараюсь делать горизонтальные движения "зубочисткой" чтобы меньше травмировать корни, так как в основном они у азалии растут горизонтально (это очень хорошо заметно после того как все корни у азалии расплетены). Следующий этап - когда уже основная часть корней распутана я беру и "растаскиваю" кустики в разные стороны, как бы "раздирая" их друг от друга.
Затем замачиваю их в тепленькой кипяченой воде, добавив туда фитоспорин и циркон. Минут 30.
Сажаю в подготовленную землю. Составлю ее сама. Считаю, что в агротехнике азалии это очень важный фактор. Землю составляю из торфа (не много), сосновой коры (много), соснового опада (готовлю его летом) - много, мох сфагнум, вермикулит, уголь древесный (для обезарживания почвы), покупная земля для азалий. Все перемешиваю. Земля получается очень рыхлая.
Сажаю в горшки, насыпав вниз дренаж 3-4 см.
Поливаю водой, в которой стояли азалии. Опрыскиваю цирконом с добавлением 5-6 капель лимона на 1 л. И ставлю в прохладное место. В моем случае - подоконник, выходящий на север.
Сажаю когда по несколько штук в горшок, для более пышного цветения или если хочу составить микс из разных расцветок, а иногда по 1 азалии в горшочек.
При пересадке веточки азалии всегда подрезаю, чтобы на них не было "лохматулек" оставшихся от цветочков.
Иногда, очень редко через 2 недели, некоторые экземпляры (наверное более слабые - в магазинных горшочках ведь по 3-4 шт. растут) повесят листики, тогда такие азальки я накрываю 5 литровой бутылкой, у которой отрезаю дно, создаю микроклимат, и они под ней входят в норму). Снимаю ее, когда начинают распускаться молоденькие листочки.
Далее обычный уход, как за всеми комнатными цветами, единственное - более частый полив. И что заметила, азалии очень хорошо отзываются, когда я поливаю и опрыскиваю их тепленькой кипяченой водичкой, иногда добавляя циркон и лимон. И никакого льда или холодной воды для корней не применяю. Да, азалия любит прохладный воздух, но это совсем другое, а корням такой режим не нужен. Подкармливаю их удобрениями для азалий, иногда опрыскиваю феровитом.
Вот собственно и все.
Было много проб и ошибок, но я нашла с ними общий язык.
Просто я очень хотела, чтобы у меня росли такие прекрасные цветы.
Так я поступаю со своими азалиями, и ни в коем случае не призываю повторять мои действия. У каждого свой подход к своим цветочкам. Просто, может быть, кому-нибудь моя информация пригодиться.
С уважением, Светлана.


Источник http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/453142/#453142


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:36 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И у меня была азалия когда то. Но мы с ней не подружились

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 14:39 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:39
Сообщений: 860
Медали: 1
Рекордсмен  фиалочных букетов (1)
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
73 раз в 64 сообщениях
Имя: Мария
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Жалко, что не подружилась ты, а котик ваш, наверное подружился....:))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:38 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филимон - он со всеми цветами дружит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 17:52 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:39
Сообщений: 860
Медали: 1
Рекордсмен  фиалочных букетов (1)
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
73 раз в 64 сообщениях
Имя: Мария
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 24
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кличка интересная такая!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 01:12 
Не в сети
Зацвел
Зацвел

Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:58
Сообщений: 381
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
110 раз в 108 сообщениях
Имя: Виктория
Откуда: КИРОВОГРАД
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Купила в уценке отцвёвшую азалию, попытаюсь реанимировать, посмотрим...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:51 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 16:53
Сообщений: 290
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
17 раз в 17 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а что на фото делает лак для ногтей? :smex1: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea) или Рододендрон
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 11:29 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверное для масштаба)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB