Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:51 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
кто выращивал? Поделитесь секретами. :help:
Сложная в уходе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 20:43 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не сложнее фиалок :smex1:
Садить клубни нужно в феврале-марте. Через два месяца имеем уже крупный куст. А в 3 месяца уже активно цветем :)
Гораздо сложнее ее уложить на покой. Нужно обеспечить прохладную температуру 6-10 градусов. Но не более 15. Можно в холодильнике. Но у меня в прошлом году часть клубней после холодильника пропала :revet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю belochka "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 22:21 
Не в сети
Цветочный друг
Цветочный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 23:52
Сообщений: 843
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
103 раз в 92 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я семена купила. :oops: Чё с ними теперь делать, не знаю. Буду завтра инет переворачивать. :smex1:

_________________
Я мама трёх замечательных деток.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:29 
Не в сети
Полил цветочек
Полил цветочек

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 11:45
Сообщений: 38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: долгопрудный
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я свои бегонии. ампельные и просто клубневые сеяла в феврале. Просто на поверхность, слегка вдавить, увлажнить и накрыть стеклом. Всходят иногда долго. Клубневые цвели уже в июне, а ампельная только на второй год набрала хорошую массу и цвела. Нарастили неплохие клубни. В этом году сею розовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юляша "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:35 
Не в сети
Полил цветочек
Полил цветочек

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 11:45
Сообщений: 38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 12 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: долгопрудный
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
belochka писал(а):
Не сложнее фиалок :smex1:
Садить клубни нужно в феврале-марте. Через два месяца имеем уже крупный куст. А в 3 месяца уже активно цветем :)
Гораздо сложнее ее уложить на покой. Нужно обеспечить прохладную температуру 6-10 градусов. Но не более 15. Можно в холодильнике. Но у меня в прошлом году часть клубней после холодильника пропала :revet:

С покоем проблем не возникает. после того как бегонии сбрасывают листья, оставляю клубни в горшке и ставлю к балконной двери. Соседка выкапывает, складывает в бумажный пакет с опилками и кладёт на окно, ближе к стеклу. Иногда увлажняет опилки. Был у меня опыт и не прохладной зимовки. Клубень в горшке просто стоял без полива на окне.В марте показались листики и я начала её поливать потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юляша "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 09:41 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И я купила :smex1: Будет попытка номер N. Перевернешь интернетс- скажешь. Я пойду на место поставлю :ROFL:

Кстати, не ты меня вчера на раздаче спрашивала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:38 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Семена бегонии вечноцветущей и клубневой обычно высевают в декабре — феврале. Эта разница сказывается на развитии растений, декоративных качествах и семенной продуктивности. Для установления оптимальных сроков посева семена различных сортов бегонии высевали в четыре срока: в декабре, январе, феврале и марте (15-го числа каждого месяца). В открытый грунт и теплицу растения высаживали по мере их готовности: первого и второго сроков— 5 июня, третьего — 5 июля, четвертого—15—20 июля после раннецветущих (тюльпанов и гиацинтов).

При первом, декабрьском, сроке посева цветение бегонии вечноцветущей наступает через 110—130 дней, клубневой— через 150—155 дней, то есть через 3,5—5 мес. При втором и третьем сроках посева (январь, февраль) бегония вечноцветущая зацветает на 5—15 дней раньше, клубневая— на 10—15 дней. При самом позднем сроке посева цветение наступает соответственно через 125—130 и 175 дней. Разной оказалась и продолжительность периода цветения. При первом и втором сроках посева бегония вечноцветущая цвела 100—115 дней, клубневая — 98—112 дней. При четвертом сроке соответственно 83 и 67 дней.

Семенная продуктивность бегонии значительно изменяется от срока посева. Так, при декабрьском и январском сроках масса семян с одного растения бегонии вечноцветущей составляет 0,01—0,05 г, а клубневой — 0,03—0,04 г. При февральском сроке посева семенная продуктивность у обоих видов бегонии несколько снижается. Растения мартовского срока посева в открытом грунте практически не дают семян, а при выращивании их в теплице с применением дополнительного опыления можно получить хороший урожай.

Сроки посева оказывают большое влияние на формирование клубней. Наиболее выполненные клубни, 2—2,5 см в диаметре, формируются при декабрьском и январском сроках посева. Зимой они хорошо сохраняются. Клубни февральского посева намного мельче. Их диаметр достигает лишь 0,5 см. В период хранения они выпадают на 30— 35%. При мартовском сроке посева, если растения выращивают в теплице, клубни формируются в горшках и к концу вегетации достигают 1—1,5 см в диаметре.

При очень раннем посеве семян бегонии вечноцветущей к моменту высадки в открытый грунт растения оказываются переросшими. Это ведет к плохой приживаемости рассады и потере декоративности. На вытянутых побегах образуется меньше цветков, а цветение начинается еще в теплице в начале апреля. Поэтому для озеленения первые два срока посева непригодны. Наиболее оптимальным сроком является февраль. В этом случае к началу июня, при высадке в грунт, рассада будет иметь хорошо развитую корневую систему и компактный куст. При мартовском сроке посева бегония вечноцветущая зацветает на 1,5 мес. позже, после 20 июля. Этот срок используют в тех случаях, когда рассаду высаживают на озеленительные объекты после ранних цветов. В закрытом грунте, где проводят дополнительное опыление, наиболее благоприятны первые два срока посева — декабрь и январь.

Для бегонии клубневой лучшим сроком посева является январь, чтобы к моменту высадки в грунт растения успели образовать хорошо развитые листья и бутоны. При февральском сроке посева цветение наступает примерно 25 июня. Для семеноводства в закрытом и открытом грунте лучшими сроками посева будут 15 декабря и 15 января. Достаточное количество семян можно получить и от растений мартовского срока посева, если маточные растения осенью занести в теплицу и произвести искусственное опыление.


вот что откопала, автор неизвестен


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 13:22 
Не в сети
Цветочный друг
Цветочный друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 23:52
Сообщений: 843
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
103 раз в 92 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЛИЛЕЯ писал(а):
И я купила :smex1: Будет попытка номер N. Перевернешь интернетс- скажешь. Я пойду на место поставлю :ROFL:

Кстати, не ты меня вчера на раздаче спрашивала?


Я не спрашивала. :) Интересно, кто это тобой интересуется. :smex1:

_________________
Я мама трёх замечательных деток.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 13:27 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юляша писал(а):
belochka писал(а):
Не сложнее фиалок :smex1:
Был у меня опыт и не прохладной зимовки. Клубень в горшке просто стоял без полива на окне.В марте показались листики и я начала её поливать потихоньку.


Я сегодня раскопала свою клубневую, заснувшую в октябре. Не корней ни намека на клубень ::repka


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клубневая бегония
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 13:31 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юляша писал(а):
Я свои бегонии. ампельные и просто клубневые сеяла в феврале. Просто на поверхность, слегка вдавить, увлажнить и накрыть стеклом. Всходят иногда долго. Клубневые цвели уже в июне, а ампельная только на второй год набрала хорошую массу и цвела. Нарастили неплохие клубни. В этом году сею розовые.


Сегодня посеяла и поставила в пластиковый парник. Так можно? Или обязательно стеклом? И как потом вести себя с всходами? Снимать стекло или ждать 3-го листа? Выращивали на подоконнике?

У меня был опыт выращивания бегоний. все чудесно взошло, а потом как застряли на фазе семядольных листиков - так и простояли месяца 3 без намека на рост, правда на стеллаже. вот думаю может в этот раз на окно поставить


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB