Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 15:12 
Не в сети
Укоренился
Укоренился

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:43
Сообщений: 155
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
49 раз в 46 сообщениях
Имя: Наталия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юлия, ахименесов у меня много. На зиму выкапываю их обязательно, просушиваю и храню каждый сорт отдельно в пакетиках , пакетики в коробочке, коробочку в сухом прохладном месте. Они тем и хороши, что зимой не занимают подоконники, а спят в коробочке... Уже 8 сортов высадила, остальные еще сонные. Когда просыпаются - на ризомке появляется росточек. В интернете очень много видео уроков об их хранении , посадке и выращивании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nataliya_D "Спасибо" сказали:
Квіточка
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:56 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 16:53
Сообщений: 290
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
17 раз в 17 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nataliya_D писал(а):
Юлия, ахименесов у меня много. На зиму выкапываю их обязательно, просушиваю и храню каждый сорт отдельно в пакетиках , пакетики в коробочке, коробочку в сухом прохладном месте. Они тем и хороши, что зимой не занимают подоконники, а спят в коробочке... Уже 8 сортов высадила, остальные еще сонные. Когда просыпаются - на ризомке появляется росточек. В интернете очень много видео уроков об их хранении , посадке и выращивании.

спасибо за ответ.
у меня был когда-то только один сорт. я его не выкапывала,просто постригла и зимовало всё там в горшке с землей. Весной проростало само... :)

Вот и теперь мои новинки,приобретенные в прошлом году,я на зиму не выкопала. 8)
из двух вазонов уже тооненькие росточки-ниточки повылазили.
Вот теперь задумалась, может остальные спящие выкопать-посмотреть что там. Или уже поздно раскопками заниматься. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Укоренился
Укоренился

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:43
Сообщений: 155
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
49 раз в 46 сообщениях
Имя: Наталия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если они еще не взошли - попробуйте хотя бы один вазончик раскопать. Вытряхните на газету грунт и осторожно достаньте ризомки. В всежий грунт разложите ризомки (лежа) и присыпьте землей сантиметров 2, поместите в пакет и в теплое место пока взойдут. Потом на солнышко, чтобы не вытягивались.
Когда раскопаете - поймете как им там живется и как им всходить с того положения, в каком они находятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nataliya_D "Спасибо" сказали:
Квіточка
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:14 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 16:53
Сообщений: 290
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
17 раз в 17 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nataliya_D писал(а):
Если они еще не взошли - попробуйте хотя бы один вазончик раскопать. Вытряхните на газету грунт и осторожно достаньте ризомки. В всежий грунт разложите ризомки (лежа) и присыпьте землей сантиметров 2, поместите в пакет и в теплое место пока взойдут. Потом на солнышко, чтобы не вытягивались.
Когда раскопаете - поймете как им там живется и как им всходить с того положения, в каком они находятся.

спасибо большое за совет. Займусь раскопками.
а те,что взошли... Над одним решила помудрить. Там росток-ниточка тоооненькая,я за нее потянула-и вытащила ризому. :smex1: Она не глубоко сидит. Ризома средняя,не мелкая и не крупная( я брала 5 сортов,все ризомы отличались , не помню теперь этот сорт такого размера и был или уже за год подросли... )
Так вот,ризома с росточком,но корней от нее нет. Может и их вытащить пока не поздно и в свежий грунт поместить? или пусть уже как есть,просто еще присыпать сверху грунтом??


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:21 
Не в сети
Укоренился
Укоренился

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:43
Сообщений: 155
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
49 раз в 46 сообщениях
Имя: Наталия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Попробуйте вытянуть все ризомки и пересадить в новый грунт. Ведь старый грунт истощался . И ризом может быть много для одного вазона. Желательно в один горшок (до литра) 3-5 ризом. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nataliya_D "Спасибо" сказали:
Квіточка
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:25 
Не в сети
Укоренился
Укоренился

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:43
Сообщений: 155
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
49 раз в 46 сообщениях
Имя: Наталия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Величина ризом в основном не зависит от сорта. Я в позапрошлом году выкопала ризомки одного сорта (не поверите!) с мизинец. Думала кусты будут с меня ростом, а не тут-то было... кустики были невзрачные, процвели скудненько и ризомки завязали величиной с рисовое зернышко. А другой раз высадишь малюсинькие , а кусты и цетение на 5 с плюсом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:46 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 16:53
Сообщений: 290
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
17 раз в 17 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nataliya_D писал(а):
Попробуйте вытянуть все ризомки и пересадить в новый грунт. Ведь старый грунт истощался . И ризом может быть много для одного вазона. Желательно в один горшок (до литра) 3-5 ризом. Удачи.

спасибо,попробую.
А опытному цветоводу еще вопросик,какие вазончики чаще используете для ахименесов? размер имею ввиду? По опыту в каких ни удачнее смотрятся?
Nataliya_D писал(а):
Величина ризом в основном не зависит от сорта. Я в позапрошлом году выкопала ризомки одного сорта (не поверите!) с мизинец. Думала кусты будут с меня ростом, а не тут-то было... кустики были невзрачные, процвели скудненько и ризомки завязали величиной с рисовое зернышко. А другой раз высадишь малюсинькие , а кусты и цетение на 5 с плюсом.
ого! такого размера я еще не видела.
А прищипываете или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 15:18 
Не в сети
Укоренился
Укоренился

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 17:43
Сообщений: 155
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
49 раз в 46 сообщениях
Имя: Наталия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ахименесы рекомендуют растить в больших вазонах, чтобы не пересыхал грунт. Но у меня из-за нехватки мест растут а средних (до литра).
На счет прищипки: есть сорта, которые сами хорошо кустятся, а некоторые не любят прищипки вообще. Многие прищипывают после 3-х междоузлий, это задерживает цветение недельки на 2-3, но зато кустик пишный. Лично я жалею щипать . В этом году хочу себя заставить прищипнуть хоть несколько сортов, которые растут шлангом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nataliya_D "Спасибо" сказали:
Квіточка
 Заголовок сообщения: Re: Ахименесы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 21:44 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 16:53
Сообщений: 290
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено:
17 раз в 17 сообщениях
Имя: Юлия
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nataliya_D писал(а):
Ахименесы рекомендуют растить в больших вазонах, чтобы не пересыхал грунт. Но у меня из-за нехватки мест растут а средних (до литра).
На счет прищипки: есть сорта, которые сами хорошо кустятся, а некоторые не любят прищипки вообще. Многие прищипывают после 3-х междоузлий, это задерживает цветение недельки на 2-3, но зато кустик пишный. Лично я жалею щипать . В этом году хочу себя заставить прищипнуть хоть несколько сортов, которые растут шлангом...
спасибо большое за ответ. я свой раньше вообще никогда не прищипівала,рос в большом горшке,кустился.
А прошлогодние еще не поняла какие они, наверное тоже не буду пока щипать, посмотрю какие они из себя. Я садила по 1-2 ризомы. Так что огромного куста не могло и быть. и не совсем разобралась еще в степени кустистости,понаблюдаю))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB