Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посадка листа стрептокарпуса
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:30 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Многие новички жалуются, что никак не получается размножить стрептокарпус листом.
Знакомство со стрептокарпусами конечно же лучше начинать с детки. И все опыты проводить уже над своим листом стрепса. И только после этого можно пытатся укоренять дорогущие листы с выставки :)

Для посадки листа берем грунт такой же как и для стрепсов - то есть торфяной. если у Вас это первый сажаемый лист, то лучше торф 50 на 50 смешать с перлитом. Грунт насыпаем не утаптывая!!!!! в разовую рюмочку. Немного увлажняем.

Теперь о листе
Слишком молодые листы для укоренения я не срезаю так как они еще будут цвести.
Если взять в размножение такой лист то вместо кучки деток на листе можно получить цветение листа.
Старые же очень долго дают деток.
Поэтому для размножения беру уже процвевший но не старый лист.
Изображение
Ну а дальше прямо таки хирургическая операция.
Целый лист садить неудобно. Ну и по многим причинам нецелесообразно. Поэтому лист разрезаем острым лезвием на такие части
Изображение
Мелкие части и верхнюю часть выбрасываем. Хотя если слишком ценный лист, то можно ради эксперимента посадить и их. У меня получались детки даже от маленьких сегментов
Нам понадобится вот эти 2 части листа
Изображение
Ну и садим лист не слишком заглубляя так чтобы центральная жилка оказалась заглубленой в землю на 1-2 сантиметра
Изображение
Аккуратно одеваем пакетик с замочком. Они лучше всего подходят для таких целей. Пробовала и обычные пакетики. мне не понравилось и лист через них плохо видно и тепличка плохая получается
Изображение

Ставим наш лист куда нибудь в притененное место. Что бы не попадали солнечные лучи. И ждем детки появятся через месяц- два
Листик необходимо проветривать хотя бы раз в неделю. Открыть пакетик на полминутки. Проверить влажность грунта, полить при необходимости. Но если все сделали правильно полив не понадобится. И закрыть пакетик

Когда возле листика начнут появлятся детки размером где то 1 см. тепличку лучше снять. Так стрепсята будут лучше адаптированы к внешним условиям и меньше проблем возникнет в далльнейшем

Рассадка деток тогда когда оди будут где то сантиметров по 5. Но об этом в следующем уроке :)
Буду рада если данная информация пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю belochka "Спасибо" сказали:
EmmiMyr, ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Посадка листа стрептокарпуса
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:17 
Не в сети
Коллекционер
Коллекционер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:08
Сообщений: 137
Медали: 1
1 место (1)
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
30 раз в 25 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Чернигов
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
спасибо, за интересный урок, я в воскресенье тоже посадила пару листов первый раз, посмотрим что с этого получиться)))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB