Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 07:30 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЛИЛЕЯ
У меня нет отдельного правильного стеллажа для миниатюр.
Расстояние между полочками 38-45 см . Рекомендуют 30 см .
Если бы я делала новый стеллаж, то так и построила бы. А старый не хочу переделывать. Поэтому мини, которые на верхнем поливе, подняты поближе к лампам с помощью подставок из обрезанных пластиковых стаканов. Не всех нужно поднимать - у кого зажатая розетка, или очень светлый лист, те стоят прямо на полке по уголкам.
На фитилях они и так на 200-граммовых стаканах стоят, поэтому расстояние от края горшка до ламп у меня получается нормальное.
Если интересны мои подставки и приспособления, покажу.
Миниатюрки положено растить в горшках 5-5,5 см . Детки отсаживаются сразу на постоянное место жительства в 5см-горшочек тогда, когда у детки уже есть три пары листочков (тогда точно у нее уже есть свои корешки) независимо от размера самой детки. Не страшно взять в руки - отсаживайте!
Если розетка хорошо формируется сама, ровненькая, аккуратная, то минька растет в пятерке до цветения, и потом туда же и пересаживается.
Бывает, что растет крупная растрепка - тогда приходится перевоспитывать розетку до цветения: обломать листья, сформировать аккуратный кустик и посадить наново. С каждой пересадкой розетка будет расти поменьше, компактнее.
Бывает, особенно с новыми сортами в коллекции, дашь маленький горшок - плохо растет или не цветет. Тогда меняю на 5,5 см или даже 6 см (для некоторых полумини с мясистыми листочками), но это уже для подрощенных или взрослых. А детки все в пятерки.
Можно спокойно брать для деток и стопки на 50-80 мл, но уменьшить объем пенопластом. После первого цветения даю уже полную стопку грунта для взрослой мини.
Размер горшков влияет, конечно, на величину розетки, но я всегда стремлюсь минимизировать мини. И здесь опыт показал, что уменьшить розеточки можно не столько малой посудой, сколько интенсивым светом. Тогда даже на фитилях они получаюся компактными.
Сильный свет и свободная расстановка помогают вырастить маленькие и аккуратные розеточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
belochka, ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 08:49 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо!!!!
Надеюсь мои миники выдержат длительный переезд и с понедельника - вторника уже буду их устраивать

Буся1 писал(а):
Если интересны мои подставки и приспособления, покажу.

Конечно интересны!!!

Есть полка на стеллаже 30 см. :flover: Я под детский садик оставляла.. Правда она самая нижняя :dumaet: остальные по 35-45


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 09:47 
Не в сети
Укоренился
Укоренился
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 08:58
Сообщений: 265
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
70 раз в 61 сообщениях
Имя: Наталья
Откуда: Киев
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЛИЛЕЯ писал(а):
Спасибо!!!!
Буся1 писал(а):
Если интересны мои подставки и приспособления, покажу.

Конечно интересны!!!


Присоединяюсь :kenti:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:48 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"По просьбам трудящихся..." показываю, как стоят мои миниатюрки с верхним поливом на полках высотой 38-45 см . У всех есть поддончики из пластиковых стопок.
Ножки-подставки вырезаны из стаканов на 200 или 350 мл : кому цвести или "разложить тарелочкой"розеточку -повыше, а кого притенить или дать бутонам раскрыться - пониже, а также по потребностям сорта в интенсивности света.

Изображение

Бывает, что горшочки слишком глубоко проваливаются в стопки-поддоны. Тогда из нетолстой подложки под ламинат вырезаю полоску и с помощью степплера закрепляю ее в колечко. На фото видно, что горшочек сразу становится повыше.


Последний раз редактировалось Буся1 28 апр 2013, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 15:21 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо!! Даже не могла подумать что из стаканчиков можно сделать такое многообразие форм. :smex1:
Ну и за счет многоуровневости можно наверное увеличить количество розеток на полке :)

А какой субстрат используете для фитильного полива? И какой фитиль.
Я взяла субстрат: перлит + торф 50 на 50 в качестве фитиля взла узкую полоску из капроновой колготки. Но на мой взгляд фиалка слишком замокает. С фитиля сняла.
Но вопрос о фитильном поливе актуален так как не могу оставить своих любимиц самих больше чем на 3 дня .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 15:30 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот так у меня стоят все миниатюры на верхнем поливе - устойчиво и удобно брать в руки для полива или перестановки.

Изображение

Сейчас я постепенно возвращаюсь к фитильному поливу, чтобы можно было со спокойной душой оставлять фиалочки на детей и почаще приезжать в родной Чернигов.
Для моих полок для фитильного содержания вполне подходят по выстоте стаканы на 200 мл . Воды помещается где-то 100-130 мл, хватает примерно на две недели.
Чтобы горшочки или пластиковые стопки могли на них стоять, опять использую колечки из подложки под ламинат, только уже потолще. Скрепляю такие колечки скотчем. Фиалочки стоят плотненько, не шатаются. подложка недорогая - 7 грн. метр, купила и режу не жалея.
Все стаканы у меня с ножкой обязательно -для устойчивости.
Чтобы долить воду, приподнимаю фиалочку. Пробовала делать в верхней части резервуара дырку для залива - не понравилось.

Изображение

Если всю эту конструкцию поставить в темный непрозрачный стакан - вода и фитили не зеленеют, но для проверки уровня воды приходится приподнимать прозрачную часть над темной. Мне не трудно, но если уезжаю, оставляю детям все в прозрачном виде, чтобы не пропустили момент, когда вода закончится. Вот тогда сплошная "зелень" в стаканах.

Изображение

Для низких "минюшечных" полок высотой 30 см при фитильном содержании удобнее всего использовать небольшие контейнеры с крышкой.

Изображение

В крышке можно проделать небольшое отверстие для фитиля и поставить горшочек сверху. Немного неустойчиво, зато универсально для любых горшков или стопок. Опять же ножку из стопки можно сделать.
Можно прорезать круглое отверстие, чтобы горшочек жестко в него вошел до половины. Прекрасно, устойчиво, но если разная посуда, то и отверстия должны быть разные - не универсально, подбирай потом, к какому горшку какая крышка подходит.
Я пока такими контейнерами не пользуюсь - для моих полок получается слишком большое расстояние до ламп. Но прикупила, может пригодятся еще.
Вот такой мой опыт. Целая статья вышла.
Может, кому-то покажется сложным резать стаканы, но из всех моих придумок эти пока самые удобные.
Фиалочки все в индивидуальной посуде. Каждая со своим поддоном или резервуаром.
Пока писала сообщение, уже вопрос поступил. Отвечу чуть позже о замокании и составе смеси для фитиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 16:17 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо все ясно и понятно!!! Только у нас черных стаканов не видела.
У меня дети стрепсов на полке стоят на 200гр стаканах. Я тогда их не так заливаю. Только неустойчиво очень. Постоянно кто то падает. теперь попробую добавить ножку


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 17:49 
Не в сети
Полюбил цветочек
Полюбил цветочек

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:31
Сообщений: 90
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
58 раз в 48 сообщениях
Имя: Ткач Наталия
Откуда: г.Тернополь
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЛИЛЕЯ
Попробуйте добавить ножку, должно быть поустойчивей. Но стрепсы не фиалки, у которых розетка симметричная. Парус первого листка валит стаканы.

Фитиль.
Смесь у Вас хорошая. Я даю от 30 до 50% перлита. Если его нет, то тру пенопласт на шарики и добавляю вместо перлита. Тоже ничего, не жалуются.
Сам фитиль - капроновая нить в три сложения, для минюшек можно ее расплести. Все равно хорошо тянет. Расплетаю, когда нет достаточно этой нити. Лучше, если в три сложения - тогда к стенкам резервуара меньше прилипает. Колготы тоже использую.
Насчет замокания.
Замокание для меня - это не постоянно мокрая земля. При содержании на фитилях она и должна быть мокрой - к этому фиалки адаптируются. Замокание - это когда при слаборазвитой корневой влага поднимается по стволу в центр розетки, и начинается бурное развитие грибков (ржавчина). Центр гибнет. Если корневая хорошо развита -фиалка поглощает воду, испаряет ее листьями и такого явления не будет. Толщина фитиля тоже немного влияет, но в первую очередь имеет значение развитость корневой.
Читала много в интернете, что ставят на раствор сразу после посадки с фитилем. Не знаю, может это и проходит в случае пересадки взрослого растения с сильной корневой системой, но я стараюсь так не делать. Были случаи гибели.
Сажаю молодые стартеры или пересаживаю взрослые розетки, прокладываю фитиль, один раз, чтобы земля уселась, поливаю сверху. На резервуар сразу не ставлю. Для стандартов беру одноразовый поддончик, для минек - дно от обрезанных стаканчиков или стопку. Полив первый месяц идет в поддон. Минюшки можно в тепличку на это время упрятать, т.к. смесь для фитиля очень быстро пересыхает, если горшок не стоит на резервуаре с водой.
Примерно через месяц начинаю проверять корневую: вынимаю аккуратно ком из горшочка и смотрю - оплетен ли ком корешками, вынимается ли целиком. Если да, то смело ставлю на фитиль. Замокания растения быть не должно, хотя сам грунт будет постоянно мокрым.
Если корней маловато, продолжаю поливать в поддон. Иногда могу и сверху
полить, но не все время, чтобы ком слишком не уплотнился.
Бываю проколы, конечно, если слишком рано поставлю на воду, начнет центр розеточки покрываться ржавым налетом - снимаю с фитиля, поливаю понемногу свеху или в поддон. Со временем опять перевожу на фитиль.
Это все написано о свежепересаженных фиалочках. А вот в марте ехала я в Чернигов и протянула крючком фитильки деткам, которые были посажены не в фитильную смесь. Пересаживать их я не успевала, но у них уже была очень хорошая корневая. Через месяц все были живы и здоровы. Только парочка самых слабеньких деток "заржавела".
Так что и как аварийный вариант можно иногда воспользоваться фитильками, но только если в квартире не холодно.
Учусь чему-то постоянно. Вот теперь научили меня , что можно не держать все время на питательном растворе фиалочки, а поливать раз в две недели в край горшка раствором комплексных удобрений. Понравилось, пробую так выращивать. Пока полет нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Буся1 "Спасибо" сказали:
ЛИЛЕЯ
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:23 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Буся1 писал(а):
Замокание для меня - это не постоянно мокрая земля. При содержании на фитилях она и должна быть мокрой - к этому фиалки адаптируются. Замокание - это когда при слаборазвитой корневой влага поднимается по стволу в центр розетки, и начинается бурное развитие грибков (ржавчина).


Вот постоянно мокрая земля меня и смутила, так как в прошлом году долго выхаживала розетки после фитилей.
Появилась и ржавчина, тоько не в центре розетки. а на черешках нижних листьев. так как все проходило под надзором с фитиля быстро сняла. На фитиль ставила через две недели после перевалки, вторая попытка через месяц. Сидит пока временно в обрезаном разовом стаканчике поэтому корневую хорошо видно - она плотненько обвила земляной ком.
В квартире наверное больше жарко, чем холодно :smex1:
Вот такая ржавчинка
Изображение
А такой сам кустик. Сорт Rob's Boondoggle. Розеточка совсем не такая как в интернете. Видно что ей у меня не совсем нравится
Изображение

Буся1 писал(а):
А вот в марте ехала я в Чернигов и протянула крючком фитильки деткам, которые были посажены не в фитильную смесь. Пересаживать их я не успевала, но у них уже была очень хорошая корневая. Через месяц все были живы и здоровы.


Вот и меня такое чувствую ждет. Во время весенней пересадки не подумала, что могу захотеть летом на море :smex1: А в коллекции 150 стопочек сеянцев стрепсов :help:

Шнур на пробу купила 3-х жильный химволокновский среднего диаметра. На фото он самый длинный. диаметр гдето 2 мм.

Еще у нас есть самый толстый 3 мм он на фото расплелся. И тоненький 1 мм он на фото самый коротенький тоже трех ниточный
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бусины фиалочки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:38 
Не в сети
Жена администратора
Жена администратора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:45
Сообщений: 3326
Откуда: Чернигов-Шостка
Медали: 1
3 место (1)
Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено:
223 раз в 213 сообщениях
Имя: Лилия
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А такие детки в стопочке выросли их уже пора пересаживать? Или пускай еще порастут :blush:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB